- Федеральная коллегия присяжных признала Брента Ковара виновным по 15 пунктам обвинения.
- Он мошенническим путем привлек $24 млн как минимум от 400 инвесторов, обещая фиксированный доход 15-30% годовых и 100% гарантию возврата средств.
- Для завоевания доверия он утверждал, что компания застрахована FDIC и подкреплена «сотнями миллионов долларов» в криптовалютных резервах.
Федеральная коллегия присяжных в Лас-Вегасе признала владельца компании Profit Connect Брента Ковара виновным в организации криптовалютной финансовой пирамиды. Он мошенническим путем выманил $24 млн как минимум у 400 инвесторов.
С конца 2017 года по июль 2021 года Ковар позиционировал Profit Connect как компанию, которая якобы использует программное обеспечение с искусственным интеллектом на суперкомпьютере для майнинга криптовалюты и верификации транзакций. Он обещал инвесторам фиксированную доходность от 15% до 30% годовых, 100% гарантию возврата средств и утверждал, что компания подкреплена «сотнями миллионов долларов» в криптовалютных резервах и застрахована Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC).
На самом деле компания не была прибыльной, не имела никаких резервов и не могла выплачивать обещанные проценты. Деньги инвесторов Ковар тратил на обеспечение деятельности Profit Connect, покупку подарков сотрудникам, приобретение дома для себя и выплаты предыдущим инвесторам под видом прибыли — классическая схема Понци.
По итогам девятидневного судебного процесса Ковара признали виновным по 11 пунктам обвинения в электронном мошенничестве, 2 — в почтовом мошенничестве и 2 — в отмывании денег. Максимально возможный приговор составляет 280 лет лишения свободы. Окончательный срок объявит судья федерального окружного суда 30 ноября 2026 года.
«Жертвы в этом деле считали, что участвуют в революционном технологическом прорыве, но это была лишь иллюзия, созданная ложью и хитростями господина Ковара», — заявил специальный агент ФБР в Лас-Вегасе Кристофер С. Дельзотто.
Ранее мы сообщали, что основателя криптофонда Block Bits Capital признали виновным в мошенничестве на $1 млн.
Сообщение Организатору криптопирамиды грозит 280 лет тюремного заключения за кражу $24 млн появились сначала на INCRYPTED.