- Blockstream отказалась выплачивать вознаграждение стороне, которая вывела около 4000 BTC из Liquid Network.
- Злоумышленники вернули 3400 BTC, однако около 598 BTC остаются под их контролем.
- Компания назвала удержание средств кражей и пригрозила привлечь правоохранительные органы.
Компания Blockstream заявила, что не будет платить выкуп за возврат оставшихся биткоинов, выведенных в результате инцидента с Liquid Network. Соответствующее заявление компания опубликовала в X.
«Получение активов без разрешения и отказ от их возврата — это преступление, а не ответственное раскрытие уязвимости. Это не деятельность white hats [так называемых этических хакеров]. Это кража», — заявили в Blockstream.
По данным компании, она вела переговоры с участниками инцидента «добросовестно», рассчитывая вернуть средства пользователей, однако не намерена соглашаться на их требования.
Ранее сторона, называющая себя white hats, потребовала от Blockstream вознаграждение в размере 10% от выведенной суммы за счет собственных средств компании. В противном случае, как следует из опубликованной переписки, держатели активов Liquid Network могли бы понести убытки примерно в 15%.
Если оставшиеся средства не будут возвращены добровольно, Blockstream намерена сотрудничать с правоохранительными органами, криптовалютными биржами, поставщиками услуг и специалистами по блокчейн-криминалистике. Компания подчеркнула, что операции в сети биткоина публичны, поэтому связанные с инцидентом транзакции и доказательства сохранятся в блокчейне.
Напомним, 6 сентября из резервов Liquid Network вывели около 4000 BTC стоимостью примерно $320 млн. Причиной стала уязвимость в программном обеспечении Elements, которая позволила создать около 4000 L-BTC без соответствующего обеспечения в биткоинах. Затем эти токены использовали для вывода реальных биткоинов через сервис SideSwap.
После устранения уязвимости контролирующая средства сторона вернула 3400 BTC. Около 598,5 BTC, стоимость которых оценивалась примерно в $47 млн, остались на связанном с ней адресе.
Возврат основной части средств произошел после того, как Blockstream подтвердила установку исправлений на узлах сети.
На фоне инцидента Liquid Network временно остановила работу. 10 сентября сеть начала поэтапное восстановление и возобновила выпуск блоков после установки экстренного обновления, однако операции ввода и вывода первой криптовалюты некоторое время оставались приостановленными.
Сообщение Blockstream отказалась платить хакерам Liquid выкуп за оставшиеся 598 BTC появились сначала на INCRYPTED.